Королёв Тимур - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Легализация проживания и работы на территории Российской Федерации – актуальный вопрос для иностранцев, прибывших в страну или планирующих переехать в Россию. Как оформить вид на жительство в России, какие документы нужны для ВНЖ, что может упростить процедуру оформления документов, а какие факторы могут стать причиной для отказа?

Как получить ВНЖ в России

Ключевые нормативные документы, регламентирующие права и обязанности граждан других стран на территории РФ:

  • закон №115 «О правовом положении иностранных граждан»;
  • Приказ МВД РФ №846, который утверждает Административный регламент предоставления данных услуг иностранцам;
  • законы в сфере миграционной политики, международные соглашения.

Обратите внимание!

ФЗ №115 позволяет иностранцам, прибывшим по визе, проживать в России без получения дополнительных документов в течение срока действия визы и по 3 месяца в полугодии для тех, кто прибыл из стран с безвизовым режимом.

Для отдельных категорий – студентов, приглашенных из-за рубежа специалистов и прочих, сроки продлеваются согласно длительности их образовательных программ, действия разрешений на работу и других факторов. В остальных случаях тем, кто планирует задержаться в стране на более долгий период или же вовсе переехать на ПМЖ, придется последовательно оформлять:

  • разрешение на временное проживание – выдается на первые три года, но для последующих шагов необходимо прожить по нему минимум год;
  • вид на жительство – аналог паспорта для иностранцев, постоянно проживающих в России. Он удостоверяет личность, позволяет покидать территорию страны и возвращаться без дополнительных справок и разрешений.

Кто может подать заявление на получение ВНЖ в РФ

Согласно Админрегламенту МВД, обращаться в ведомство по поводу получения вида могут:

  • иностранцы и лица без гражданства, имеющие РВП;
  • законные представители от лица недееспособных или несовершеннолетних граждан других государств, имеющих РВП, в том числе, если опекун/усыновитель является гражданином РФ;
  • иностранцы, в отношении которых было отменено решение о приобретении гражданства РФ или же российское гражданство которых было прекращено;
  • граждане Белоруссии – благодаря нормам Союзного государства им не требуется предварительное получение РВП;
  • те, кому в России было предоставлено политическое убежище;
  • пострадавшие от депортации из Крымской АССР, в том числе их родные по восходящей и нисходящей линиям, супруги, приемные дети.

Кроме того, законодательство устанавливает отдельные правила при переселении в Россию и получении ВНЖ для:

  1. Официально приглашенных российскими госорганами или бизнесом высококлассных специалистов и членов их семей.
  2. Участников Госпрограммы по переселению соотечественников, в том числе и тех, что прибыли на территорию России в экстренном порядке и были признаны беженцами или получили убежище в РФ.
  3. Граждан других стран, признанных в официальном порядке носителями русского языка.

Упрощенный порядок получения ВНЖ

В 2014 году в закон «О гражданстве» и миграционное законодательство были внесены изменения, упростившие возвращение на историческую Родину русскоязычным иностранцам. Речь идет о тех, кто отлично знает язык, сам проживал в России или СССР в пределах современных административных границ Федерации или чьи предки жили здесь еще при Российской империи.

Экзамены на знание языка проводятся при миграционных отделениях МВД во всех регионах. Туда же предоставляются документы о семейных связях с российской территорией.

Обратите внимание!

В случае успешной сдачи и получения сертификата «носителя языка», иностранец может:
  • получить ВНЖ без предварительного проживания по разрешению;
  • пройти процедуру получения гражданства в течение года, вместо среднестатистических 6 - 8 лет: более года временного проживания по РВП+5 лет по ВНЖ.

Программа переселения

Утвержденная указом президента госпрограмма по привлечению выходцев из СССР и России в отдельные регионы, действует с 2006 года. Ее участниками могут стать как иностранцы, находясь за пределами РФ, путем обращения в дипломатические представительства, так и уже проживающие в России, временно или постоянно. Участие в программе оформляется на всю семью.

Программа переселения помогает получить гражданство России в минимальные сроки, а также предоставляет участникам господдержку и компенсационные выплаты. Но вопросы получения вида на жительство программа не охватывает. Те ее участники, что регистрировались из страны убытия, приезжая в Россию получают РВП, после чего сразу подают заявление на получение гражданства. Те, что уже находятся в России, должны иметь РВП или ВНЖ на момент подачи заявки на участие в программе переселения.

Обратите внимание!

Получение вида на жительство в качестве соотечественника или носителя языка – шаг к получению российского гражданства, который требует выхода из предыдущего. С 2017 года закон разрешил выходцам из Украины не дожидаться согласия на это от официального Киева, а предоставлять миграционным органам заверенную копию направленного в украинское диппредставительство заявления об отказе.

Высококвалифицированные специалисты

С точки зрения миграционного контроля не каждый работник с паспортом другой страны попадает под определение «высококлассный специалист». Профессионализм оценивает непосредственно работодатель, а государство при выдаче ВНЖ иностранному сотруднику и члену его семьи руководствуется:

  • ходатайством работодателя;
  • уровнем оплаты труда, установленным статьей 13.2 закона «О правовом положении иностранцев»;
  • трудовым или гражданско-правовым договором, заключенным с ним российской организацией или учреждением.

Вид на жительство для специалистов из-за рубежа выдается не на стандартные 5 лет, как для остальных иностранцев, а на срок действия его трудового договора.

Обратите внимание!

Если контракт будет разорван, в течение месяца иностранцу нужно будет получить миграционный документ на общих основаниях или покинуть страну.

Куда обратиться для получения ВНЖ

Регистрацию иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в РФ, осуществляют миграционные подразделения Министерства внутренних дел. Соответствующие управления и отделы есть во всех регионах страны. Заявители должны обращаться в миграционные службы по адресу временного или постоянного проживания. МФЦ подобные заявления не принимают.

Какие документы нужны для получения ВНЖ

Для получения ВНЖ иностранец должен предоставить два экземпляра заявления установленного образца. Бланк содержит сведения о самом заявителе, его возрасте, национальности, вероисповедании и гражданстве, адресе проживания в России, а также о членах семьи обратившегося, месте работы и уровне доходов. К заявлению прилагаются:

  • удостоверение личности;
  • документы о доходах или банковском вкладе, который позволит иностранцу содержать себя и семью;
  • бумаги о праве собственности или пользования жильем;
  • медсправки об отсутствии наркозависимости и ВИЧ;
  • диплом об образовании или сертификаты о прохождении экзаменов на знание русского языка, истории и основ законодательства. Не касается достигших пенсионного возраста и отучившихся в Советском Союзе участников госпрограммы переселения или получивших статус носителя русского языка, а также граждан Республики Беларусь;
  • 4 фото в формате 3,5х4,5.

Обратите внимание!

Документы других стран подаются с заверенным переводом на русский язык. Участники госпрограмм, получающие ВНЖ на пути к гражданству, а также иностранные специалисты предоставляют документы, подтверждающие статус.

Сроки рассмотрения заявления

Общий срок для получения ВНЖ – полгода. Быстрее документ получат:

  • В течение 3 месяцев – граждане Белоруссии, иностранные специалисты и члены их семей, пострадавшие от депортации из Крымской АССР и их близкие.
  • Не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления - соотечественники-переселенцы, в том числе беженцы и получившие временное убежище, включенные в программу, а также носители русского языка и иностранцы, которым было отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации.
  • В течение календарного месяца - иностранцы, ранее прекратившие свое российское гражданство, или получившие политическое убежище.

Причины отказа в выдаче

Нельзя получить ВНЖ на основании неполных, недостоверных или подложных сведений. Также вместо вида на жительство заявитель может получить установленное законом наказание, если будет уличен в действиях, угрожающих безопасности страны и конституционному строю, содействии терроризму, был осужден или имеет неснятую судимость за тяжкие преступления или же нарушения в сфере оборота наркотических веществ.

Подразделения МВД также откажут в выдаче документ, если иностранец:

  • в последние 5 лет выдворялся из России;
  • вступил в фиктивный брак для получения ВНЖ;
  • за год был два и более раза привлечен к ответственности за нарушения общественного порядка, режима пребывания и другие административные правонарушения;
  • является наркозависимым, ВИЧ-инфицированным, кроме случаев, когда у больного есть родственники – граждане РФ, постоянно проживающие в России, а больные не нарушили профильное законодательство о предупреждении распространения подобных болезней.
  • не имеет законных доходов для проживания в России на уровне установленного законом прожиточного минимума или за три года не обзавелся жильем на законных основаниях;
  • уехал из России на ПМЖ или же покидал страну более чем на полгода.

Размер госпошлины

Госпошлина оплачивается до подачи заявления. Стоимость оформления ВНЖ в 2019 году составляет 3500 рублей. Админрегламент не требует предъявления квитанции, так как сотрудники миграционного подразделения получают необходимые сведения от фискальных органов. Приложить платежный документ заявитель может по собственному желанию.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: