Королёв Тимур - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Оплата проезда на транспорте, работающем от электричества, регулируется законодательными положениями. Гражданам, попадающим под определенные категории населения, это дает возможность пользоваться программами финансовой господдержки. Для применения подобных программ, необходимо знать какие льготы на электричку существуют и кому положен бесплатный проезд в электричках.

Особенности льготного проезда в электричках

Законом предусмотрено два вида льгот — федеральные и устанавливаемые органами местной власти субъектов РФ. Федеральные льготы на проезд наземным электротранспортом применяются без учета места проживания пассажира, а установленные органами власти субъектов РФ действуют только в том регионе, где приняты.  

На официальном сайте РЖД можно уточнить наличие федеральных и региональных льгот, позвонив по указанным контактным номерам пригородной пассажирской компании или перейдя по ссылке на ее официальный сайт. 

Получатели социальной помощи, относящиеся к категории федеральных льготников:

  1. Участники войны и инвалиды.
  2. Ветераны боевых действий.
  3. Узники гетто, концлагерей, иных мест принудительного содержания.
  4. Дети-инвалиды и инвалиды.
  5. Члены семей умерших или погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, члены семей лиц из групп самозащиты аварийных и объектовых команд местной ПВО, погибших в Великой Отечественной войне.
  6. Лица, подвергшиеся воздействию радиации на Семипалатинском полигоне, на ЧАЭС и приравненные к ним категории граждан.
  7. Военнослужащие, состоявшие на военной службе с 22.06.41 года по 03.09.45 года не менее 6 месяцев в подразделениях, не входивших в состав действующей армии и военнослужащие, за службу в указанный период награжденные орденами СССР или медалями. 
  8. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и члены семей погибших работников больниц и госпиталей города Ленинграда.
  9. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также интегрированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств члены экипажей судов транспортного флота.

Федеральные льготники, не получающие социальную помощь, но имеющие право на льготный проезд:

  • полные кавалеры ордена Славы,Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза;
  • Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
  • Члены Совета Федерации;
  • Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Как подтвердить льготу на федеральном уровне

Документы, которые должен предъявить получатель социальных услуг для подтверждения права на льготный проезд в электричке:

  • удостоверение личности (паспорт, или другое предусмотренное законом удостоверение личности, детям до 14 лет – свидетельство о рождении);
  • справка о праве на бесплатный проезд.

Выдача справки производится органами ПФР по месту жительства. Оформить ее также можно через портал Госуслуг. Предварительно записаться на прием в отделение Пенсионного фонда для получения справки можно  через сервис на официальном сайте ПФР. 

Федеральные льготники, не являющиеся получателями социальных услуг, но имеющие право на бесплатный проезд в электричке, могут оформить льготный билет при предъявлении: 

  • соответствующей орденской книжки; 
  • удостоверения героя социалистического труда;
  • удостоверения члена Совета Федерации;
  • депутатского удостоверения.

Привилегии для федеральных льготников

Получатели социальных услуг относятся к категории федеральных льготников и имеют право бесплатного проезда в электричках без ограничения количества поездок и протяженности маршрута. 

Для бесплатного проезда оформляется билет на разовую поездку «туда» или «туда и обратно». Оформить разовые билеты можно заранее или в день поездки.

Обратите внимание!

Оформление льготного проезда производится в пригородной кассе или терминале самообслуживания. С 2018 года на многих направлениях пригородных электропоездов льготные билеты можно оформить непосредственно у контролеров.

Льготы инвалидам на проезд в электричках

Инвалиды и дети-инвалиды имеют право бесплатного проезда в электричках. Лицо, сопровождающее ребенка-инвалида или инвалида I группы также вправе оформить бесплатный билет. 

Субъекты РФ вправе установить дополнительные льготы для лиц с ограниченными возможностями на проезд в электричках. Например, в Москве с 1 июля 2018 года оба родителя ребенка-инвалида имеют право на бесплатный проезд. Если ребенок-инвалид учится, льгота на проезд в электричке для одного из родителей предоставляется до достижения ребенком 23 лет.

Проезд для военнослужащих

В соответствии с законом, военнослужащие имеют право на бесплатный проезд в электричке при условии, что едут:

  • в служебные командировки;
  • на новое место службы;
  • в реабилитационный отпуск;
  • на лечение и обратно;
  • на место жительства при увольнении с военной службы.

Призывники, курсанты военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы дополнительно 

  • к местам использования дополнительных отпусков (кроме зимнего каникулярного)

Военнослужащий имеет право на приобретение билетов вне очереди при следовании в служебную командировку, на новое место военной службы, а также в отпуск и обратно.

Члены семей военнослужащих, проходящих службу по контракту, имеют право льготного проезда в электричке в случае, если это поездка: 

  • от места жительства к месту новой службы военнослужащего;
  • один раз в год — в отпуск и обратно (один член семьи);
  • на лечение в медицинские организации и обратно;
  • при увольнении военнослужащего с военной службы — к месту жительства
  • при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего;
  • к месту погребения погибшего (умершего) военнослужащего и обратно в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина члены его семьи (но не более трех человек) и его родители;
  • к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего и его родители один раз в год.
В случае тяжелой болезни военнослужащего два члена его семьи или два близких родственника имеют право на проезд от места своего жительства до места нахождения больного и обратно один раз за время болезни. 

Льгота на проезд в электричке для ветеранов труда

Законом не предусмотрено установление федеральных льгот ветеранам труда. В каждом субъекте Российской Федерации решение об установлении льгот на проезд в электричке для этой категории граждан принимается самостоятельно. Уточнить наличие и состав льгот можно в органах социальной защиты населения. В Москве и Московской области для ветеранов труда установлен бесплатный проезд.

Льготы на электричку для пенсионеров в регионах

Установлением льгот для пенсионеров занимаются органы власти субъектов РФ. В некоторых регионах устанавливаются ЕДВ — ежемесячные денежные выплаты на проезд. В отдельных регионах пенсионерам предоставлено право бесплатного проезда. Например, в Москве и Московской области с 1 августа 2018 года для пенсионеров проезд в поездах пригородного сообщения стал бесплатным.  

Льготы студентам и школьникам

В соответствии с Постановлением правительства РФ №1163 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета...», органам государственной власти субъектов РФ рекомендуется разработать нормативные акты, устанавливающие льготы на проезд в пригородных электричках для:

  • учеников старше 7 лет;
  • студентов очной формы обучения.

В случае принятия соответствующего закона субъектом РФ, льгота на проезд составит 50% от действующего тарифа с 1 сентября по 15 июня. Для учеников и студентов некоторых направлений так же предусмотрены абонементные билеты на электрички с 50% скидкой, наличие льгот в регионах необходимо уточнять в пригородных пассажирских компаниях.

Льготы детям

Льготы для детей также устанавливают местные власти субъектов РФ. В большинстве регионов пассажир электрички имеет право провозить бесплатно детей до 5 лет, а от 5 до 7 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом.

Детский тариф не установлен на территории следующих субъектов:

  1. Краснодарский край.
  2. Воронежская область.
  3. Тульская область.
  4. Тамбовская область.
  5. Республика Адыгея.

Оплата проезда детей осуществляется в соответствии с тарифом на перевозку взрослого пассажира.

Детям в от 5 до 7 лет установлены скидки в следующих субъектах:

  1. Калужская область – 50%.
  2. Забайкальский край – 50%. 
  3. Кировская область – 50% 
  4. Ленинградская область – 50%.
  5. Курская область – 75%.
  6. Белгородская область – 75%.
  7. Липецкая область – 75%. 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: