Королёв Тимур - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли уволить сотрудника за не исполнение своих обязанностей?
2

Возможно ли уволить сотрудника, а именно, сотрудницу вышедшую досрочно из декретного отпуска и проработав год, за не исполнение своих обязанностей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Действующее законодательство не запрещает работодателю применить к сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего дня (недели), дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ). Поэтому, если сотрудница ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности работодатель вправе применить к ней дисциплинарное взыскание 

    При этом следует отметить, что вопрос относительно возможности применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения к сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на условиях неполного рабочего дня (недели) на законодательном уровне не урегулирован. По данному вопросу нет однозначного мнения. Так, в письме Минтруда России от 10 сентября 2013 г. № 14-2/3045-623-4334 указано, что сотрудницу, которая вышла на работу на условиях неполного рабочего дня во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить за прогул. Подробнее об этом см. п. 2 Подборки. Однако из Определения Приморского краевого суда от 03.05.2012 по делу N 33-4035 (см. п. 3 подборки) следует противоположный вывод: в силу п. 5 ч. 1, ч. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При этом не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу о том, что истица была уволена по инициативе работодателя в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в то время, как такое увольнение не допускается законом, и поэтому она подлежит восстановлению на работе. Данные выводы суда соответствуют материалам дела, согласуются с требованиями ст. 81, ст. 256 ТК РФ, судебная коллегия с этими выводами согласна. Суд правильно учел, что истица хотя и работала в момент увольнения на условиях неполного рабочего времени, но она продолжала находится в отпуске по уходу за ребенком. Факт ее работы в период отпуска на указанных условиях не отменял названный отпуск.

    При таких обстоятельствах считаем целесообразным не применять к сотруднице дисциплинарное взыскание в виде увольнения, а обойтись замечанием или выговором. Кроме того, работодатель вправе депремировать сотрудницу, ненадлежащим образом исполняющую свои должностные обязанности (если такое положение предусмотрено локальным нормативным актом).

Необходимо Письмо ФНС №20-14/[email protected] от 27.07.2015
3

В рекомендациях по моему вопросу была ссылка на Письмо ФНС №20-14/[email protected] от 27.07.2015.На сайте ФНС данного письма нет,пришлите, пожалуйста, данный документ

Добрый день , Наталья, вышлите , пожалуйста, мне это письмо. Заранее благодарна

  • Здравствуйте, Ирина. Такого письма нет.

    Отправляю Вам в прикрепленном файле другое письмо.

Как уволить недобросовестного сотрудника?
2

«Доброе время суток!

В нашей организации числится недобросовестный сотрудник, который перестал выходить на работу. На телефонные звонки и письма он не отвечает. Как нам его уволить и передать ему трудовую книжку (чтобы не нести ответственность за ее сохранность)?»

  • В случае если в день увольнения передать работнику трудовую книжку и документы невозможно, необходимо направить ему по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить их или дать согласие на их отправку по почте (ст. 84.1 ТК, п. 2 Порядка N 4н). Впрочем, в Письме от 10 апреля 2014 г. N 14-2/ООГ-1347 представители Минтруда России указали, что можно использовать и иной способ, позволяющий доказать факт отправки. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
    После получения от работника согласия на отправку трудовой книжки по почте работодателю следует отправить ее по указанному им адресу. Но согласие сотрудника должно быть выражено в письменной форме, которая позволяет доказать факт направления согласия.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: